新闻动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 新闻动态 > 公司新闻

跨期发票能否在企业所得税前扣除

2019-01-06 11:54:29      点击:
      2017年12月开出的发票10万。由于经办人等原因,本公司在2018年6月份才取得发票,并计入账中,请问在计算2018年所得税时,该笔10万费用能否在企业所得税前扣除?下面就由注册太原公司代理机构员工大家分享一下相关知识!
      《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定:“企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”
      因此,企业应当根据权责发生制原则合理划分费用的所属年度,属于2017年度的费用,不能在2018年企业所得税前扣除。
      看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!