新闻动态   News
联系我们   Contact
搜索   Search
你的位置:首页 > 新闻动态 > 行业新闻

政府补助未计入收入怎么办?

2019-02-11 19:05:52      点击:
      纳税人未将政府补助计入收入怎么办?下面就由注册太原公司代理机构员工和大家分享一下相关知识!
      尽管企业会计准则规定,企业取得政府补助应计入营业外收入或其他收益。但是,仍然有一些企业将其计入“资本公积”“其他应付款”等科目,未缴纳企业所得税。
      根据《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第一条第一款规定,企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。因此,企业取得的政府补助,应计入应税收入。若企业计入递延收益,应在取得当年全额调增,以后再逐年调减。
      看完上面的分享,你了解了么,希望对你有所帮助,文章内容仅供参考,如果有什么疑问,请致电我公司电话咨询!